緑化関連表彰・コンクール表彰


緑化関連表彰・コンクール表彰


ryokukato_rogo.gif

 国(農林水産省・環境省)(社)国土緑化推進機構東北・北海道地区 緑化推進協議会(社)全国森林リクリエーション協会、(社)農山村女性・生活活動支援協会、(社)北海道造林協会、北海道 などが主催する 各種 緑化関連表彰・コンクール表彰 で受賞した、根室振興局管内の団体・個人(根室振興局管内で活動する団体も含む)を紹介します。

 

 

1. 緑化推進運動 功労者 内閣総理大臣 表彰

主催 : 国 (農林水産省)
概要 : 緑化活動の推進や緑化思想の普及啓発について、顕著な功績のあった「個人」「団体」「学校」「地方公共団体」 を表彰

※現在まで、根室管内での受賞者はおりません。

 

 

2. 全国 緑化功労者 表彰

主催 : (社)国土緑化推進機構
概要 : 国土緑化運動に長年にわたり貢献し、その功績が顕著であった 方(「個人」) を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成11年度

殿守 省二

中標津町

林野庁長官 感謝状

平成17年度

今井 忠一

標津町

国土緑化推進機構 理事長 感謝状

 

 

3. 東北・北海道地区 緑化功労者 表彰

主催 : 東北・北海道地区 緑化推進協議会
概要 : 国土緑化運動に永年にわたり貢献し、その功績が顕著であった 方(「個人」) を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成 9年度

殿守 省二

中標津町

・東北・北海道地区 緑化推進協議会 会長賞
・国土緑化推進機構 理事長 感謝状

平成17年度

今井 忠一

標津町

・東北・北海道地区 緑化推進協議会 会長賞
・国土緑化推進機構 理事長 感謝状

平成22年度

佐藤 載康

中標津町

・東北・北海道地区 緑化推進協議会 会長賞
・国土緑化推進機構 理事長 感謝状

 

 

4. 全国 育樹活動コンクール 表彰

主催 : (社)国土緑化推進機構
概要 : 育樹技術等を実践して効果を上げ、又は 地域の育樹活動の普及・向上に実績を上げた 「個人 又は 「団体」 を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成元年度

別海町森林組合

別海町

国土緑化推進機構 理事長賞

 

 

5. ふれあいの森林づくり 表彰

主催 : (社)国土緑化推進機構
概要 : 「ふれあいの森林づくり」により緑化の推進に実績を上げた 「市町村」「団体」 などを表彰

※現在まで、根室管内での受賞者はおりません。

 

 

6. 全日本 学校関係 緑化コンクール 表彰

主催 (社)国土緑化推進機構
概要 : 学校林等活動、学校環境緑化 で教育効果を上げた 「学校」、又は 学校緑化に功績のあった「個人」「団体」 を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成14年度

標津町立 古多糠小中学校

標津町

学校林等活動の部(中学校の部) 準特選

平成20年度

中標津町立 北海道 中標津農業高等学校

中標津町

学校林等活動の部(高校の部)  準特選 

 

 

7. 森林レクリエーション 地域美化活動コンクール 表彰

主催 (社)全国森林リクリエーション協会
概要 : 森林を利用した森林レクリエーション地域において、積極的に美化活動を行っている 「学校」「地域グループ」 などの 「ボランティア団体」 などを表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成 3年度

北標津グリーンクラブ

標津町

林野庁 長官賞

 

 

8. 農山村 いきいきシニア活動 表彰

主催 : (社)農山村女性・生活活動支援協会
概要 : 農山村地域のいきいきとしたシニア活動を展開している 「高齢者」 や それを支援する 「団体」を表彰

※現在まで、根室管内での受賞者はおりません。

 

 

9. 北海道 社会貢献賞 (森を守り緑に親しむ功労者) ※平成14年までの名称は 北海道 産業貢献賞(緑化功労者)

主催 : 北海道
概要 : 永年にわたり、緑化の推進・指導、森林の環境教育 及び 森林の保全 などに尽力し、若しくは貢献し、その功績が極めて顕著であり、他の模範となる 方(「個人」、「団体」) を表彰
※平成15年に、名称を 「北海道産業貢献賞(緑化功労者)」 から、「北海道社会貢献賞(森を守り森に親しむ功労者)」 に 改正 しました。

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

昭和58年度

佐藤 喜美子 根室市 北海道知事 表彰

平成 3年度

高橋 幸雄 標津町 北海道知事 表彰

平成 4年度

標津 漁業協同組合 標津町 北海道知事 表彰

平成 8年度

殿守 省二 中標津町 北海道知事 表彰

平成13年度

石黒 一男 根室市 北海道知事 表彰

平成16年度

今井 忠一 標津町 北海道知事 表彰

平成17年度

野付 漁業協同組合 女性部 別海町 北海道知事 表彰

平成18年度

別海 漁業協同組合 女性部 別海町 北海道知事 表彰

平成19年度

虹別コロカムイの会

標茶町

北海道知事 表彰

平成19年度

中谷 新吉

羅臼町

北海道知事 表彰

平成20年度

歯舞 漁業協同組合 女性部 根室市 北海道知事 表彰

平成21年度

佐藤 載康

中標津町 北海道知事 表彰
 平成25年度 中標津町緑化管理組合 

中標津町

北海道知事 表彰 
 平成26年度 風蓮湖流入河川連絡協議会  別海町 北海道知事 表彰 
※H17の「虹別コロカムイの会」は、標茶町(釧路管内)での受賞となっていますが、会の活動範囲は別海町・標茶町・弟子屈町の3町となっており、根室管内の別海町内の西別川流域においても積極的に活動を行っているため、掲載しております。

 

 

10. ほっかいどう 地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール (赤レンガ・チャレンジ事業)

主催 : 公益社団法人 北海道森と緑の会 
      
(社)北海道造林協会
            
北海道
概要 : 森林の適切な管理、育成により、「地球温暖化防止対策」 に大きく貢献する森林づくりに取組んでいる 「森林所有者」、「ボランティア団体」 を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成20年度

佐藤 載康

中標津町

森林所有者部門 カラマツの部 優秀賞

平成21年度

標津 漁業協同組合

標津町

森林所有者部門 スギ・アカエゾマツの部(アカエゾマツ) 奨励賞

平成22年度

中標津町 林業研究グループ

中標津町

ボランティア団体部門 最優秀賞

平成22年度

石黒 一男

根室市

森林所有者部門 トドマツの部 優秀賞

 

 

11. 森の名手・名人 表彰

主催 : (社)国土緑化推進機構
概要 : 「森づくり」、「森の恵み」、「加工」、「森の伝承・文化」の4部門から、優れた技を極め、他の模範となっている 「達人」 を「森の名手・名人」と名付け、毎年全国で100名を選定

※現在まで、根室管内での受賞者はおりません。

 

 

12. 北海道社会貢献賞(自然保護功労者)

主催 : 北海道
概要 : 自然景観の保護、保全及び動植物の保護並びに自然の保護の普及啓発等に顕著な功績のあった 「個人」 または 「団体」 を表彰

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成元年度 養老牛少年グリーンクラブ(緑の少年団) 中標津町 北海道知事 表彰
平成2年度 北標津グリーンクラブ(緑の少年団) 標津町 北海道知事 表彰
平成4年度 富崎 昭男 別海町 北海道知事 表彰
平成16年度 粟野 武夫 中標津町 北海道知事 表彰
平成17年度 中野 謙二 根室市 北海道知事 表彰
平成18年度 日理 四行 根室市 北海道知事 表彰

 

 

13.  「みどりの日」 自然環境功労者 環境大臣 表彰

主催 : 国 (環境省)
概要 : 自然環境の保全に関して顕著な功績があった 者(「個人」) 又は 「団体」 を表彰し、これを讃えるとともに、自然環境の保全について国民の認識を高めることを目的とする。

年度

受賞者

市町村

表彰の部門

平成17年度 虹別コロカムイの会 標茶町 保全活動部門
※H17の「虹別コロカムイの会」は、標茶町(釧路管内)での受賞となっていますが、会の活動範囲は別海町・標茶町・弟子屈町の3町となっており、根室管内の別海町内の西別川流域においても積極的に活動を行っているため、掲載しております。

 

 

14. 「東北・北海道地区 民有林造林コンクール 表彰

主催 : 東北・北海道地区 緑化推進協議会
概要 : 造林地の保育管理の重要性を浸透させて保育作業の合理化と技術の向上を図り、あわせて民有林造林事業の成績向上と国土緑化の推進に期することを目的とする。

年度

受賞者

市町村

表彰の種類

平成14年度 清原 賢一 中標津町 農林水産大臣表彰

 

 


●上記表彰 のうち

1. 緑化推進運動 功労者 内閣総理大臣 表彰

2. 全国 緑化功労者 表彰

3. 東北・北海道地区 緑化功労者 表彰                                    

4. 全国 育樹活動コンクール 表彰

5. ふれあいの森林づくり 表彰

6. 全日本 学校関係 緑化コンクール 表彰

7.森林レクリエーション 地域美化活動コンクール 表彰

8. 農山村 いきいきシニア活動 表彰

9. 北海道 社会貢献賞 (森を守り緑に親しむ功労者) ※平成14年までの名称は 北海道 産業貢献賞(緑化功労者)

10. ほっかいどう 地球温暖化防止貢献の森林づくりコンクール (赤レンガ・チャレンジ事業)

11. 森の名手・名人 表彰

についての 全道の表彰者 については、こちら をご覧ください

  → 水産林務部 森林環境局 森林活用課のホームページ

 

カテゴリー

page top