晩秋を迎える「ねむろ地域」で路線バスの旅に出ました3!


晩秋を迎える「ねむろ地域」で路線バスの旅に出ました3!


体験レポート集TOP



=晩秋を迎える「ねむろ地域」で路線バスの旅に出ました!=
(根室~納沙布岬~花咲岬編) 2014.11.8

 >>「ねむろ地域広域MAP」へのリンク

 
11.11map.jpg

bus3-1.JPG

1.朝の根室市街を散策します。まずは根室市街の東端にある「明治公園」のサイロを訪れます。

 観光スポット「明治公園」へのリンク

bus3-2.JPG

2.同じく明治公園内にある
の様子です。近くには野鳥観察舎もあります。この日は公園内に鹿の群れもいました。

bus3-3.JPG

3.次に根室市街の北東端の高
台にある「金刀比羅神社」を訪れます。

 イベント「金刀比羅神社例大 祭」へのリンク

bus3-4.JPG

.神社の境内から南西方向を 眺めた様子です。根室港と根室市中心街を一望することが出来ます。

 

bus3-5.JPG

5.根室市中心街から南西の位
置にある「JR根室駅」です。
 

bus3-6.JPG

6.我が国鉄道の東の最果てに
ある終着駅であり、この先にもう線路はありません。

bus3-8.JPG

7.しかしながら、バスで更に東へ向かいます。駅前のバスターミナル8:20発の根室交通納沙布線の納沙布岬行のバスに乗車します。

bus3-9.JPG

8.根室市中心街を通過します。

bus3-10.JPG

9.根室半島の南側を経由して
納沙布岬へ向かいます。右手に太平洋が見えてきました。

bus3-11.JPG

10.左手には根室半島の平原
広がります。バスは東へ走行し続けます。

bus3-12.JPG

11.目の前には風車も見えてき
ました。なんとも最果て感が漂う風景です。

bus3-13.JPG

12.とうとう納沙布岬の近くに立つオーロラタワーが見えてきました。

bus3-14.JPG

13.納沙布岬のバス停に9:04 到着。バス運賃は駅との往復1,930円です。

bus3-15.JPG

14.目の前には北方領土返還記念シンボル像の「四島(しま)のかけ橋」があります。

 観光スポット「四島のかけ橋」へのリンク

bus3-16.JPG

15.近くには根室の特産品を幅
広く展示販売している「根室市
観光物産センター」
もあります。

 観光スポット「根室市観光物 産センター」へのリンク

bus3-17.JPG

16.センター内部にあるはく製
です。

bus3-18.JPG

17.北方領土問題の歴史的経緯
を展示している「北方館 望郷の家」も近くにあります。

 歴史・文化・史跡「北方館望郷の家」へのリンク

bus3-19.JPG

18.内部にある北方領土の模型
です。ねむろ地域から北方領土がいかに間近にあるかがよく分かります。

bus3-20.JPG 
19.一番東には、本土最東端に
位置する「納沙布岬」があります。

 観光スポット「納沙布岬」へのリンク

bus3-21.JPG

20.納沙布岬の灯台は北海道
最古の灯台であり、明治5年に
完成しました。

bus3-22.JPG

21.灯台から眺めたの様子で
す。

bus3-23.JPG 
22.せっかくなので、近くに立つ「オーロラタワー」に登ってみることにしました。入場料は500円です。

bus3-24.JPG 
23.今訪れた施設が全て一望
きます。一番右上が納沙布岬です。

bus3-25.JPG 
24.納沙布岬の先には北方領土
歯舞群島(水晶島と貝殻島 (右下))が見えます。納沙布岬から貝殻島まで3.7KMしか離れていません。

bus3-26.JPG

25.タワーの西側にある根室半
島の根室海峡側を眺めた様子で
す。根室市街は遠くにあり、肉眼では確認することができません。

bus3-27.JPG

26根室半島の中央を眺めた様
子です。広大な酪農地帯が広がっております。

bus3-28.JPG 
27.根室半島の太平洋側を眺め
た様子です。

bus3-29.JPG 
289:55発の根室駅前バスター
ミナル行
のバスで根室市街に
戻ります。

bus3-30.JPG

29.今度は右手に根室半島の平
原が広がります。バスは西へ走行します。

bus3-31.JPG 
30.左手には太平洋が広がりま
す。
 

bus3-32.JPG 
31根室駅前バスターミナルに
10:39到着

bus3-33.JPG

32.すぐに10:44発根室交通中標津空港線のバスに乗り換えます。

bus3-34.JPG

33.バスは国道44号線を西へ
走行します。

bus3-35.JPG

34.根室市街の西端にある北方
四島交流センター入口のバス停
に10:49到着
。ここで途中下車をします。バス運賃は210円です。

bus3-36.JPG

35.バス停から歩いて5分ほど
「北方四島交流センター」
着きます。

 歴史・文化・史跡「北方四島
交流センター」へのリンク

bus3-37.JPG

36センター内部の様子です。 北方四島のロシア人との交流の拠点となる他、北方領土に関する展示室等があります。

bus3-38.JPG

37.これが展示室の一部です。

bus3-39.JPG

38日本文化ルームもあります。

bus3-40.JPG

39.期間限定でロシアンカフェが開催!

bus3-41.JPG

40.ロシア文化ルーム内でのロ
シアンカフェ。

bus3-42.JPG

41.ジャムと一緒に紅茶をいただきます。(無料です)

bus3-43.JPG

4211:49発の中標津空港線の
バス
に乗車し、更に西へ向かい
ます。

bus3-44.JPG

43.右手には根室海峡が広がり
ます。

bus3-45.JPG

44.国道44号線の温根沼大橋
を渡ります。

bus3-46.JPG

45.左手には「温根沼」が広がります。

 観光スポット「温根沼」へのリンク

bus3-47.JPG

46.ほどなく右手に「風蓮湖」が広がりがります。この時期、たくさんの白鳥がいます。

 観光スポット「風蓮湖」へのリンク

bus3-48.JPG

47.白鳥台センターのバス停に
12:03到着
。ここで途中下車をします。バス運賃は650円です。

bus3-49.JPG

48.バス停の目の前には「道の
駅スワン44ねむろ」
があります。

 観光スポット「道の駅スワン44「ねむろ」へのリンク

bus3-50.JPG

49.道の駅の北側には風蓮湖
広がっております。

bus3-51.JPG

50.湖一面に白鳥がいます。

 ねむろバードランド「オオハクチョウ」へのリンク

bus3-52.JPG

51.道の駅の内部の様子です。 全面ガラス張りの窓から風蓮湖を一望することが出来ます。

bus3-53.JPG

52.お腹がすいたので道の駅の
レストランでランチをとることにしました。

bus3-54.JPG

53.根室のご当地グルメ「エスカロップ」900円です。白鳥の湖を眺めながらいただきます。

 グルメ「ねむろ地域のご当地
グルメ エスカロップ」へのリンク

bus3-55.JPG

54.13:34発の根室交通厚床線
の根室市街方面行
のバスに
乗車します。

bus3-56.JPG

55.さきほど通った道を逆戻りをし、バスは東へ走行します。

bus3-57.JPG

56.今度は左手に風蓮湖が広が
ります。

bus3-58.JPG

57.東梅のバス停に13:39到着。ここで途中下車をします。 バス運賃は270円です。

bus3-59.JPG

58.バス停の目の前には「春国
岱原生野鳥公園ネイチャーセン
ター」
があります。

 観光スポット「春国岱原生野鳥公園ネイチャーセンター」へのリンク

bus3-60.JPG

59.センター内部の様子です。

bus3-61.JPG

60.センターから見た「春国岱」です。春国岱は砂州でできた島ですが、橋で渡ることが出来るので、徒歩で向かいます。

 観光スポット「春国岱」へのリンク

bus3-62.JPG

61.春国岱の入り口近くには、木道が整備されています。

bus3-63.JPG

62.近くで白鳥を眺めることも出来ました。

bus3-64.JPG

6314:32発の中標津空港線の
根室市街方面行き
バスに乗車
します。

bus3-65.JPG

64.再び温根沼大橋を渡ります。

bus3-66.JPG

65.今度は右手に温根沼が広が
ります。

bus3-67.JPG

66.左手に根室海峡を望みなが
ら、バスは東へ走行します。

bus3-68.JPG

67.再び根室駅前バスターミナ
ルに14:46到着
。バス運賃は630円です。

bus3-69.JPG

68.次のバスまで少し時間があ
るので、根室市中心街を散策し
ます。上は国道44号線沿いにある根室市役所です。

bus3-70.JPG

69.根室市中心街では、港町ら
しく海へ下る坂道の両側に商店
が軒を連ねます。

bus3-71.JPG

70.中心街の隣にある根室公園
です。

bus3-72.JPG

71.根室駅前バスターミナルに
戻り、15:25発の根室交通花咲 線の花咲港方面行きバスに
乗車します。

bus3-73.JPG

72.根室海峡側から太平洋側
バスは根室半島を縦断します。

bus3-74.JPG

73.花咲港の一歩手前にある車
石入口のバス停に15:36到着
。ここで途中下車をします。バス運賃は330円です。

bus3-75.JPG

74.バス停から約20分ほど歩い
花咲岬に向かいます。

bus3-76.JPG

75.花咲港の先に夕陽が沈んで
いくのが見えます。

bus3-77.JPG

76.目の前に「ユルリ・モユルリ島」が見えてきました。

 観光スポット「ユルリ・モユルリ島」へのリンク

bus3-78.JPG

77.花咲岬の先に立つ「花咲灯
台」
に到着。

 観光スポット「根室車石・花咲灯台」へのリンク
 

bus3-79.JPG

78.灯台の東側には根室半島の
断崖絶壁が見えます。

bus3-80.JPG

79.灯台のさらに先にある海岸
まで下りて車石を観察します。 普段は太平洋の荒波が激しく波しぶきをあげるのですが、この日は穏やかでした。

bus3-81.JPG

80.これが「車石」です。この独特な形状の石は、国の天然記念物にも指定されています。

bus3-82.JPG

81.車石入口のバス停への帰り
道にある「根室市歴史と自然の
資料館」
に寄ります。

 歴史・文化・史跡「根室市歴史と自然の資料館」へのリンク

bus3-83.JPG

82.根室市の歴史を伝える館内
の様子です。

bus3-84.JPG

83.自然コーナーでは、野鳥の
楽園と言われる根室市らしく 「オオワシ」「オジロワシ」のはく製がたくさんあります。

 ねむろバードランド「オオワシ」へのリンク
 「オジロワシ」へのリンク

bus3-85.JPG

84.すっかり日も暮れて、車石
入口
16:49発根室市街方面行き
のバスで帰路につきます。

bus3-86.JPG

85.17:01根室駅前バスターミナルに到着

bus3-87.JPG

86.港町らしい坂道の夜景です。以上で路線バスの旅は終了です。

 

 

運転免許をお持ちで


無い
方も、お持ちの方も

  
「ねむろ地域」へ

     
どうぞお越し下さい!
 

 

ひがし北海道公共交通マップ(釧路総合振興局)へのリンク

 
根室交通(株)へのリンク
 
 
定期観光バス「のさっぷ 号」(季節運行)へのリンク


【関連サイト】 

>>従姉妹編  「JR花咲線(釧路~根室間)北海道最東端の大自然を走る 鉄道の車窓 を撮影しました!」へのリンク 
hanasakisen14.JPG hanasakisen21.JPG hanasakisen23.JPG hansakisen26.JPG hanasakisen30.JPG
 

>>従姉妹編  「北海道最東端のシーサイドラインを ドライブ しました!(釧路~根室~納沙布岬編)」へのリンク 
seaside8.JPG seaside10.JPG seaside18.JPG seaside23.JPG seaside29.JPG

>>従姉妹編  「北海道最東端の広大な根釧台地を ドライブ しました!(根室~開陽台~摩周湖編)」へのリンク 
konsen1.JPG konsen13.JPG konsen15.JPG konsen23.JPG konsen25.JPG
>>従姉妹編  「北海道最東端のシーサイドラインを ドライブ しました!(根室~野付半島~知床羅臼編)」へのリンク
drive4.JPG drive13.JPG drive27.JPG drive35.JPG drive46.JPG
 
>>従姉妹編     「紅葉が色づく「ねむろ地域」で 観光スポットを撮影 して回りました!」へのリンク 
kouyou6.JPG kouyou19-3.JPG kouyou29.JPG kouyou40.JPG kouyou48.JPG
>>従姉妹編    「紅葉が色づく「ねむろ地域」で 日帰り温泉巡り を行いました!」へのリンク 
so_be_korakuen_2-s.jpg onsen20.JPG so_na_daiichi_3-s.jpg onsen39.JPG so_sh_kawabata_3-s.jpg
 
>>姉妹編      「紅葉が色づく「ねむろ地域」で 路線バスの旅 に出ました!(根室~中標津~知床羅臼編)」へのリンク  
bus27.JPG bus37.JPG bus106.JPG bus114.JPG bus121.JPG
>>姉妹編      「紅葉が色づく「ねむろ地域」で 路線バスの旅 に出ました!(別海~尾岱沼~養老牛温泉編)」へのリンク 
bus2-11.JPG bus2-25.JPG bus2-54.JPG bus2-63.JPG bus2-68.JPG
 
>>従姉妹編   「晩秋を迎える「ねむろ地域」で ご当地グルメの旅 に出ました!」へのリンク  
gourmet9.JPG gourmet21.JPG gourmet53.JPG gourmet72.JPG gourmet80.JPG
>>従姉妹編   「初冬を迎える「ねむろ地域」で ご当地グルメの旅 に出ました 2!」へのリンク   
gourmet2-10.JPG gourmet2-27.JPG gourmet2-40.JPG gourmet2-64.JPG gourmet2-69.JPG
>>従姉妹編   「真冬を迎える「ねむろ地域」で ご当地グルメの旅 に出ました 3!」へのリンク    
011gourmet3-9.JPG 011gourmet3-46.JPG 011gourmet3-51.JPG 011gourmet3-66.JPG 011gourmet3-84.JPG
 
>>従姉妹編    「流氷を迎える「ねむろ地域」で ドライブ及び知床の流氷観光船に乗船 しました!」へのリンク 
ryuu22.JPG ryuu35.JPG ryuu41.JPG ryuu44.JPG ryuu69.JPG  
 
>>従姉妹編    「流氷を迎える「ねむろ地域」で 納沙布岬までドライブ しました!」へのリンク 
nosa3.JPG nosa12.JPG nosa16.JPG nosa27.JPG nosa26.JPG
 
>>従姉妹編    「旅客機で上空から 広大な「ねむろ地域」 を撮影しました!」へのリンク 
sora1-8.JPG sora1-12.JPG sora1-13.JPG sora1-26.JPG sora1-33.JPG
>>従姉妹編    「旅客機で上空から 広大な「ねむろ地域」 を撮影しました2!」へのリンク
sora2-14.JPG sora2-20.JPG sora2-24.JPG sora2-26.JPG sora2-28.JPG 
 
 
>>従姉妹編  「日本で一番遅く桜が開花するねむろ地域で桜を撮影して回りました!」へのリンク
sakura2.JPG sakura6.JPG sakura16.JPG sakura19.JPG sakura22.JPG
 

 

カテゴリー

商工労働観光課のカテゴリ

page top